Левое меню

Авторизация

Дети должны знать не только историю Русского государства, но и традиции русского народа; осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении русской культуры. В нашем детском саду дети знакомятся с народными играми, праздниками, традициями, бытом, обычаями русского народа, крестьянским трудом, что способствует развитию познавательных способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной культуре. В рамках методического объединения педагогов ДОО, Года культурного наследия, календарного плана накануне  праздника  -  «Международного дня бабушек и дедушек» -  в подготовительной  к школе группе «Медвежата» Детского сада «Светлячок» с.Алексеевка воспитатели Зотова Е.А. и Лоскутова А.П. провели необычный фольклорный праздник – посиделки «Осенины на Руси» вместе с бабушками.

 В музыкальном зале была устроена горница с предметами старины, ведущие и дети одеты в русские народные костюмы. В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивали полевые работы (собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали), устраивали посиделки.

Клин курлычет журавлиный.

В поле чисто – хоть пляши.

Посиделки «Осенины»

Светлый праздник для души.

На таких посиделках весело было, песни пели, плясали. По старому обычаю праздник начался с хлеба с солью. С незапамятных времен дошел до нас обычай встречать дорогих гостей хлебом – караваем. На празднике дети встречали им своих бабушек. Дети исполняли песни («Сенечка», «Аннушка», «Осень в золотой косынке», «Постучалась осень к нам…»), частушки («Дуйте ветры, дуйте…»); водили хоровод «Осень по садочку ходила»; рассказывали заклички, пословицы и поговорки, стихи про осень; танцевали кадриль; инсценировали небылицы. А бабушки пели колыбельные песни, загадывали загадки своим внучатам, играли вместе с ними в народные игры «Золотые ворота», «Веселый бубен». В конце праздника – чаепитие с пирогами, испеченными бабушками. Праздник удался на славу, все прошло в теплой душевной обстановке. Любовь бабушек, забота, драгоценное время, проведенное вместе с внуками – неоценимы и безмерно дороги.  

ВИДЕО

 

Полезные ссылки