Левое меню

Авторизация

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.

С целью формирования правовой культуры дошкольников в старшей группе  и в подготовительных к школе группах дошкольного возраста  Детского сада «Светлячок» с.Алексеевка прошла тематическая неделя « Права и обязанности детей».
Неделя началась с организации бесед с детьми о семье, о доме, про то, как хорошо, когда рядом есть твои близкие люди, с целью формирования понятия о том, что все члены семьи должны заботиться друг о друге, а дети имеют право на защиту со стороны взрослых членов семьи.
В течение недели были проведены беседы: «В стране прав и обязанностей», «Наши права», «Имя, отчество, фамилия», «Кто я?», «Когда я стану взрослым». Рассматривали иллюстрации, проводили игры, разыгрывали ситуации. Рисовали с детьми на темы «Мой автопортрет», «Моя семья», «Как мы играем в детском саду», «Нарисуй свою мечту».
Ребята ознакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.
В раздевалках групп была размещена информация для родителей о правах и обязанностях дошкольников в форме буклетов и папок – передвижек.

 

 

Полезные ссылки