Левое меню

Авторизация

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на Kunena форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали членом этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть вас много!
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Триз-технология

Триз-технология 6 года 5 мес. ago #209

  • Коньшина Е Е
  • Коньшина Е Е аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
ТРИЗ – технология, как универсальный инструментарий можно использовать практически во всех видах деятельности (как в образовательной, так и в играх и режимных моментах). Это позволяет формировать единую, гармоничную, научно обоснованную модель мира в сознание ребёнка дошкольника. Создаётся ситуация успеха, идёт взаимообмен результатами решения, решение одного ребёнка активизирует мысль другого, расширяет диапазон воображения, стимулирует его развитие. Технология даёт возможность каждому ребёнку проявить свою индивидуальность, учит дошкольников нестандартному мышлению.
Приемы ТРИЗа в детском саду не требуют специально отведенного времени - это вопрос мышления и подхода к детям. Например, читая с детьми какую-то сказку, можно проанализировать линию поведения главного героя. Если обратиться к классическому детскому стишку про бычка, у которого "доска кончается, сейчас я упаду", то можно побудить детей поразмышлять над следующими вопросами: как помочь бычку не упасть? Пусть он остановится. Но ему нужно идти дальше, что делать? Подложить другую досточку и так далее. Главное, не принимать решения вместо ребенка, а учить его мыслить и анализировать ситуацию с разных сторон и с точки зрения эффективности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Триз-технология 6 года 5 мес. ago #210

  • Савенкова Л В
  • Савенкова Л В аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 1
Не так давно начала применять данную технологию. Стала использовать игры на физкультурных занятиях. Эти игры способствуют развитию у детей речи, мышления, воображения, памяти, а самое главное нестандартного мышления. Я составила картотеку самых популярных игр и тех, которые мы еще не освоили, но будем стараться изучить!
Используйте методы ТРИЗ-технологии в своей работе, и перед вами раскроется неиссякаемый источник детской фантазии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Триз-технология 6 года 5 мес. ago #211

  • mikka
  • mikka аватар
В своей работе я особое внимание уделяю развитию музыкальных способностей своих воспитанников. Этого я добиваюсь, используя различные педагогические технологии. Одними из наиболее популярных инновационных педагогических технологий, адаптированных и активно используемых в дошкольной педагогике, являются теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Методы и приемы ТРИЗ технологии используются во всех разделах музыкального развития ребенка. Методическая литература, а также дидактические и наглядные пособия, развивающая среда выступают основой реализации технологии ТРИЗ. Все программы музыкального обучения и развития включают в себя развитие музыкально-творческих способностей детей, но не дают методов и приемов. Поскольку технология ТРИЗ – это система методов и приемов, то она максимально увеличивает эффективность любой программы. Однако, широкого использования этих технологий в музыкальном воспитании дошкольников на сегодняшний пока день не наблюдается, несмотря на то, что целый ряд задач музыкального воспитания по систематизации полученных знаний, а также по развитию творческого воображения можно решать быстрее, используя отдельные методы ТРИЗ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.057 секунд

Полезные ссылки