Левое меню

Авторизация

Наступила весна. Дети очень рады этому времени года. На улице светит солнце, почти растаял снег, и с каждым днём становится теплее. С 20 по 24 марта в группах старшего дошкольного возраста проведена тематическая неделя "Весна пришла!".

В течение недели, дети  вспомнили весенние приметы, читали стихи, сказки и рассказы об этом времени года, отгадывали загадки, разучили пословицы, обсудили, какие изменения будут в живой и неживой природе.

Традиционно 22 марта – в день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются, на Руси отмечали настоящий приход весны: пробуждение природы после долгого зимнего покоя. Еще этот праздник называли «Жаворонки». По воззрению наших предков, в этот день из теплых стран прилетает сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. А чтобы весна пришла пораньше, ребята её  зазывали, кликали.

 В дидактических играх дети находили признаки весны, подбирали сезонную одежду для кукол, рассмотрели первоцветы. Во всех группах пели весенние песни, водили хороводы, лепили и рисовали, конструировали.  

Неделя прошла интересно и плодотворно. Ребята получили положительные эмоции и впечатления.

 

 

 

 

Полезные ссылки