Левое меню

Авторизация

С 23 по 27 января в старшей и подготовительных к школе группах детского сада «Светлячок» прошла тематическая неделя « Я и мое тело».

 Эта тема вызвала у детей большой интерес. 

 Играя в такие дидактические игры ребята закрепили общее преставление  обо всех возрастных периодах человека: детстве, юности, зрелости и старости; закрепили понимание того, что пол необратим, что мальчики будут папами, а девочки мамами, что люди разного пола отличаются друг от друга; учились находить сходство и различие между детьми и взрослыми разного пола во внешнем виде, поведении и деятельности; закрепили  представление о том, что люди отличаются ростом, цветом и формой глаз, цветом кожи, волос, овалом лица, формой губ, полом, возрастом.

Ребята узнали много интересных фактов о человеке. Например то, что дети растут быстрее всего весной, размер сердца человека примерно равен величине его кулака, с утра человек на 8 миллиметров выше, чем вечером, а самая сильная мышца в теле человека – язык.

В познавательно- исследовательской деятельности, путем опытов и экспериментов, дети пытались ответить на вопросы: « Зачем нужен язык?», «Для чего нужна кожа?», «Где спрятался пульс?»,отгадывали загадки о человеке и его частях тела, ежедневно слушали художественные произведения, сказки о человеческом организме.

На занятиях по художественно - эстетическому развитию воспитанники наших групп учились рисовать человека,  как дети делают зарядку, свой портрет, портрет друга.

Неделя была увлекательной, полезной и интересной!

 

Полезные ссылки