Левое меню

Авторизация

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

С 7 ноября по 11 ноября в группах старшего дошкольного возраста прошла тематическая неделя «Россия – Родина моя!», целью которой стало формирование патриотизма у детей дошкольного возраста. Дети познавали что-то новое о своей стране, своей малой Родине. Ребята знакомились с достопримечательностями Москвы, Сергиева Посада. Делились своими впечатлениями об экскурсиях, о музеях, в которых они побывали. В ходе недели ребята знакомились с понятием герб, изучали символику российского триколора, слушали гимн Российской Федерации. Просматривали презентации - «День Народного Единства», «Москва – Столица нашей Родины», «Народное декоративное искусство России». Кроме этого читали художественную литературу и заучивали стихотворения: «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Москва» В. Борисова, «Город -герой» Е. Карасева, «Березка, лебедь белая» А. Прокофьева. Ежедневно проводились беседы: «Москва – столица нашей Родины»; «Защитники Отчества»; «Герб, флаг и гимн России», «Наша Родина» и др.  Играли в дидактические игры: «Кто в какой стране живет?», «Узнай наш флаг, герб», «Наша Родина» и др. Свои знания ребята отразили в творческой деятельности. Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём, значимость каждого человека в судьбе своей Отчизны.

 

 

Полезные ссылки