Левое меню

Авторизация

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений.

В этот день, в группах дошкольного возраста: «Карамельки», «Ягодки», «Сказка», «Звездочки» Детского сада «Светлячок» с. Алексеевка  прошли тематические беседы и мероприятия.  Ребята узнали о трагических событиях тех лет, о великом подвиге наших солдат и мирных жителей. Дети рассматривали исторические иллюстрации и рассуждали о том, как важен мир на Земле и почему необходимо сохранять память о прошлом. После беседы и просмотра презентации ребята выполнили аппликацию «Свеча Памяти». Свеча — это символ скорби по погибшим, вечной благодарности ветеранам и труженикам тыла. Это символ света, который не смогла погасить война. Воспитанники старшего дошкольного возраста посетили Алексеевский краеведческий музей. Главной целью стало знакомство воспитанников с важными страницами истории нашей малой родины и воспитание уважительного отношения к подвигу защитников Отечества.

В ходе экскурсии ребята старшего дошкольного возраста групп «Звездочки» «Сказка» узнали, как началась Великая Отечественная война, о мужестве солдат, которые встали на защиту Родины, о стойкости мирных жителей, переживших тяжёлые испытания военного времени. Несмотря на юный возраст, дети с большим вниманием слушали рассказы о событиях тех лет и задавали вопросы, стараясь лучше понять значение этой памятной даты. 

В парке Победы как символ благодарности и уважения к поколению победителей были зажжены свечи памяти. 

Память о подвиге нашего народа, о героизме и стойкости защитников Родины должна жить в сердцах всех поколений! Мы помним, мы гордимся! Никто не забыт, ничто не забыто!

#ГодДошкольногоОбразования
#ГДОСамарскаяоблость
#ГодЕдинства
#МирБезОпасности

 

 

 

Полезные ссылки

2026 - Год Единства народов России
#ГодЕдинства
 

Уважаемые родители!

Приглашаем принять участие

в анкетировании по вовлеченности

родителей (законных представителей)

воспитанников ДОУ

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ