Левое меню

Авторизация

«Забота о здоровье детей – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. (В. А. Сухомлинский)».

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для укрепления здоровья и воспитания привычек здорового образа жизни. Если научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровья, сами будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в том случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты. С целью формирования у детей представления о строении человеческого тела и назначении отдельных его частей, о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни и обучения беречь свое здоровье, заботиться о нем в группах «Звездочки» и «Пчелки» прошла тематическая неделя «Я и мое тело. Здоровье. Безопасность».

Образовательная деятельность в рамках всей недели была содержательной, наполнена интересными делами. Были проведены следующие мероприятия: беседы (в том числе и с медсестрой детского сада); пальчиковые игры, дыхательная и артикуляционная гимнастика; рассматривание книг, альбомов и энциклопедий; самомассаж лица и рук; играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры; читали интересные рассказы, сказки, стихи и разучивали пословицы; смотрели презентации; проводили викторины и эксперименты «Послушайте, как бьется сердце», «Наблюдаем за пульсом». Много говорили о том, что поможет навредить нашему организму, а что, наоборот, может его укрепить. Была оформлена выставка рисунков на тему «Здоровый образ жизни» вместе с родителями. Для них были проведены консультации, подготовлены буклеты по данной теме. Планируемая работа недели проведена. Надеемся, что полученные знания помогут детям быть здоровыми и крепкими. Проведена пропаганда здорового образа жизни среди родителей.

 

 

Полезные ссылки