Левое меню

Авторизация

Ознакомление с природой является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.
26 апреля 2023 года воспитанники детского сада «Светлячок» с.Алексеевка приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «День Эколят».
Цель акции – формирование у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.

Подружиться с природой, понять и полюбить её помогают весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники природы. Они родились в лесу, знают про него всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых.

В средней  группе «Карамельки» прошло экологическое мероприятие « Мы дошколята - Эколята». Воспитанники посмотрели презентацию и  познакомились с образами сказочных героев Эколят-друзей и защитников природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки).  Старичок – Лесовичок  рассказал ребятам о правилах поведения в природе, ребята произнесли клятву и были приняты  в отряд «Эколята –Дошколята».
Воспитанники старшего дошкольного возраста  срезали первый урожай на огороде,   вспомнили названия насекомых, поиграли в дидактическую игру «Родная природа».
На прогулке  воспитанники любовались распустившимися одуванчиками и рассказали ребятам помладше, что их рвать нельзя. Понаблюдали за цветущим кустарником и обсудили, какие изменения произошли весной в природе, что уже на деревьях распустились листочки.

Мероприятие получилось интересным, ярким и запоминающимся.
Впереди у воспитанников много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

 

 

Полезные ссылки