Левое меню

Авторизация

 

С 16 по 20 января в старшей и подготовительных к школе группах детского сада «Светлячок» прошла тематическая неделя «Посуда».

В начале недели дети совместно с педагогами посетили историко-краеведческий музей с. Алексеевки, в котором познакомились с выставкой «Старинная посуда». Ребята с удовольствием послушали рассказ о старинных предметах посуды, рассмотрели разные ее виды, поднимали ухватом чугунки.

В утренних беседах наши воспитанники расширяли знания по теме.
В разговоре на тему: «Что такое посуда?» уточнили, что посуда – это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов. В беседе «Из чего сделана посуда?»  расширили знания о материалах, из которых она изготавливается. Разговаривая на тему «Как правильно сервировать стол» дети  закрепили  знания о посуде, столовых приборах, о правилах сервировки стола, познакомились с правилами этикета во время приёма пищи.
В организованной образовательной деятельности и в режимных моментах дети играли в дидактические игры, в которых получали новые знания. Так в игре  «Один – много»  закрепляли умение образовывать  множественное число от  имен существительных, обозначающих предметы посуды. В игре «Сосчитай посуду» учились согласовывать существительное с числительным. Образовывать относительные прилагательные учились в игре «Какая бывает посуда». В игре «Разложи предметы посуды по полочкам» учились классифицировать посуду по видам: кухонная, столовая, чайная.
Ежедневно читали художественную литературу по лексической теме «Посуда». Познакомились с поучительной сказкой Чуковского «Федорино горе». Эта сказка несет глубокий поучительный смысл, учит бережливости, опрятности, чистоплотности хозяюшек, тому, что не поздно исправь свои ошибки.
На занятиях по художественно-эстетическому развитию учились украшать тарелочку хохломской росписью, лепить кувшинчик, вырезать из бумаги силуэты бокалов, украшать их по собственному замыслу.
Для развития графомоторики и изобразительных способностей детям предлагались штриховки, обводки, раскраски на тему посуды.

 В свободное время дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры («Магазин»: сюжет «Отдел посуды», «Готовим праздничный обед»,  «Кафе», «Угощаем гостей»), применяя знания о посуде,  приготовлении еды, сервировке праздничного стола.
Таким образом, дети увлекательно и с пользой провели это время!

Полезные ссылки